Куда обращаться, если вашему бизнесу нужна финансовая поддержка?

Малые и средние компании в Эстонии, на долю которых приходится около 90% всех предприятий в стране, в условиях кризисов особенно нуждаются в государственной поддержке. Однако зачастую предприниматели плохо осведомлены обо всех возможностях. Предлагаем Вашему вниманию краткий обзор организаций, к которым можно обратиться за такой помощью.
 
Фонд предпринимательства и инноваций.
В январе текущего года Фонд развития предпринимательства (EAS) и Фонд по гарантированию кредитов и экспорта (KredEx) были объединены в единую структуру под названием "Фонд предпринимательства и инноваций".
Цель новой структуры – поддержка предпринимательства, повышение международной конкурентоспособности страны.
 
Государственный центр вспомогательных услуг (Riigi Tugiteenuste Keskus).
Функционирует с 2019 года и предоставляет возможность централизованно подавать электронные заявки на получение различного рода субсидий (например, стартовую субсидию для начала предпринимательской деятельности в размере до 15 000 евро) через соответствующий портал.
 
Эстонская Касса по безработице выдает аналогичную стартовую субсидию для начала бизнеса в размере до 6000 евро. Целевая группа: безработные, решившие начать собственное дело.
 
Уездные центры развития предпринимательства: они предлагают предпринимателям, инвесторам, молодежи, местным самоуправлениям и некоммерческим объединениям консультации в части своих базовых услуг.
Русскоязычные консультанты по предпринимательству имеются лишь в двух из них – это Харьюский центр предпринимательства и развития (HEAK) и Центр предпринимательства и развития Ида-Вирумаа (IVEK).
Например, предприниматели Нарвы могут получить от города до 3000 евро на начало деятельности.
Кстати, данные структуры принимают активное участие в подготовке ежегодно проводимой в Эстонии Недели предпринимательства.
 
• В Таллиннском центре предпринимательства можно получить консультацию по ведению бизнеса на административной территории города, так и по вопросам ходатайства о получении какой-либо одной из четырех, предлагаемых местным самоуправлением, субсидий.
Данный центр принимает активное участие в подготовке и проведении ежегодного Таллиннского дня предпринимательства.
 
• В введении города также находится Фонд "Таллиннские бизнес-инкубаторы", куда входят Таллиннский творческий инкубатор (Tallinna Loomeinkubaator) и Tallinn Design House. Они призваны оказывать комплексную услугу по инкубации начинающим предпринимателям, реализующим себя в сфере дизайна, а также иных творческих направлений бизнеса.
 
Для тех, кто только начинает свой бизнес

Startup Estonia – стартап–экосистема, объединяющая лучшие стартапы, бизнес-инкубаторы, акселераторы, частный и публичный секторы в целях проведения совместных стартап-мероприятий, обучений и привлечения инвесторов;
 
Таллиннский технологический парк (Tehnopol) – научный бизнес-городок для начинающих и развивающихся технологических компаний, в ведении которого имеется соответствующий бизнес-инкубатор;
 
Центр предпринимательства и инноваций TalTech Mektory;
 
Инновационный и творческий центр Ида-Вирумаа Objekt;
 
Тартуский центр творческой экономики (Tartu Loomemajanduskeskus);
 
Тартуский научный парк (Tartu Teaduspark).
 
Свой вклад в развитие системы поддержки бизнеса вносит и Торгово-промышленная палата Эстонии, членами которой являются около 3500 предпринимателей, имеющих возможность принимать активное участие как в различных тематических мероприятиях, организуемых палатой, так и получать необходимые консультации, участвовать в обучении и всесторонне развивать деловые контакты как внутри страны, так и за рубежом.